Contoh RPP Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Mapel IPA SMK kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas
Sekolah | : | SMK Triatma Jaya Badung |
Mata Pelajaran | : | IPA |
Kelas Semester | : | X Restoran/1 |
Alokasi Waktu | : | 2 jam pelajaran (2 x 45 menit) |
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
III. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
IV. Indikator
Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan masing-masing diberikan contohnya.
V. Tujuan Pembelajaran
-
- Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan.
- Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah.
Hakikat Ilmu Pengetahuan Alam (Sains)
- Ilmu Pengetahuan Alam sebagai Disiplin Ilmu
- Ciri Ilmu Pengetahuan Alam
- Konkret
- Logis
- Objektif
- Empiris
- Sistematis
- Teori-teorinya berlaku umum
Proses Ilmiah
Proses ilmiah merupakan perangkat ketrampilan kompleks yang digunakan dalam melakukan kerja ilmiah. Proses pemecahan masalah-masalah tersebut harus menggunakan langkah-langkah yang objektifdan sistematis, langkah ini biasanya dikenal dengan metode ilmiah. Langkah-langkah dari metode ilmiah dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Merumuskan masalah
2. Observasi
3. Menyusun hipotesis
4. Eksperimentasi
5. Menarik kesimpulan
6. Menguji kesimpulan
Beberapa kriteria dari metode ilmiah
1. Berdasarkan fakta
2. Bebas dari prasangka
3. Menggunakan prinsip analisis
4. Menggunakan hipotesis
5. Menggunakan ukuran objektif
6. Menggunakan teknik kualifikasi
Produk Ilmiah
Produk ilmiah adalah produk yang dihasilkan berupa fakta atau teori yang diperoleh dengan menggunakan proses ilmiah dan sikap ilmiah
III. METODE PEMBELAJARAN
- Induktif: Metode Tanya Jawab (interaktif), pemberian informasi, diskusi kelompok.
IV. PROSES PEMBELAJARAN
- Persiapan dan Pembuka (± 15 menit)
- Salam dan Perkenalan
- Mengecek presensi siswa
- Menginformasikan mengenai outcomes dan prosedur penilaian
- Apersepsi dan motivasi
- Kegiatan Inti (± 70 menit)
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Alokasi Waktu | Tempat |
Eksplorasi | Ruang kelas | ||
Memotivasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan topik yang dipelajari. | Siswa menjawab pertanyaan dari guru. | 15 menit | |
Elaborasi | |||
- Mempresentasikan topik, mengumpulkan informasi dan masalah yang dimiliki siswa. - Mengarahkan siswa untuk memahami materi - Mengobservasi aktivitas siswa. | Memperhatikan penjelasan guru dengan baik. Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru. | 30 menit | |
Konfirmasi | |||
- Memberikan beberapa latihan. - Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika terdapat miskonsepsi. | - Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru. - Memperbaiki pemahaman yang keliru. | 30 menit |
- Kegiatan Penutup (± 5 menit)
Ä Memberikan tugas rumah
Ä Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
Ä Salam penutup
- V. SUMBER BELAJAR
- Buku IPA
- Internet
- VI. ALAT DAN MEDIA
- VII. PROSEDUR PENILAIAN
- Metode Evaluasi: Kognitif melalui tugas. Afektif dilakukan dengan lembar pengamatan individu, yang dilakukan oleh guru mengadakan penilaian, baik berupa komentar atau dalam bentuk pengamatan. Penilaian Afektif juga menggunakan rubrik penilaian afektif.
- Instrumen : soal pilihan ganda dan essay pada buku pegangan.
0 komentar:
Posting Komentar